Предоставление займа физическому лицу нерезеденту налоговое агенство

Какие льготы предусматриваются соглашениями

Если пониженная налоговая ставка не установлена, то доход нерезидента облагается по ставке, предусмотренной НК РФ. Это касается доходов в виде зарплаты и иных обязательных выплат по трудовому договору, доходов от сдачи российской недвижимости в аренду (возможность их налогообложения в РФ предусмотрена практически во всех соглашениях).

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Хотя в Налоговом кодексе и указана возможность зачета в РФ налогов, уплаченных за границейп. 2 ст. 232 НК РФ, но в соглашениях такая льгота для нерезидентов РФ, как правило, не предусматривается. Зато соглашения позволяют им предъявить налог, уплаченный в РФ, к зачету в своем государстве;

  • вознаграждений по гражданско-правовым договорам за научную, литературную, преподавательскую деятельность, услуги врачей, юристов, бухгалтеров, архитекторов, инженеров и др. (льгота содержится почти во всех соглашениях). Доходы нерезидентов по иным гражданско-правовым договорам, если услуги оказывались (работы выполнялись) в РФ, уже будут облагаться НДФЛ;
  • роялти и процентов по займам (к примеру, в Соглашениях с Австрией, Арменией, Великобританией, Венгрией, Германией, Кипром, США).

В соглашениях указываются и условия, при которых те или иные доходы подпадают под льготу (к примеру, применение пониженной ставки к дивидендам часто ставится в зависимость от размера или стоимости доли нерезидента в уставном капитале российской компании).

В НК РФ однозначно сказано, что для получения налоговой льготы, предусмотренной соглашением, нерезидент должен предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие право на эту льготуп. 2 ст. 232 НК РФ.

Из этого следует, что налоговый агент в процедуре предоставления гражданам таких льгот не участвует. Поэтому в принципе вы можете отказать нерезиденту в льготе и отправить его c этим вопросом в ИФНС.

Предоставление займа физическому лицу нерезеденту налоговое агенство

Тогда вам не нужно будет самим разбираться в положениях соглашения. И вы не допустите ошибок в его применении, которые могут привести к недоудержанию НДФЛ и, соответственно, к налоговому штрафу и пенистатьи 75, 123 НК РФ.

Контролирующие же органы пытаются возложить работу по предоставлению льгот на налоговых агентов, рассматривая их и в этом случае в качестве посредников между налогоплательщиками и государством. Правда, разъяснения на этот счет неоднозначные.

ПОЗИЦИЯ 1. Минфин и ФНС в своих Письмах указывают, что налоговый агент вправе (но не обязан) применить к доходам нерезидента положения соглашения, если нерезидент представил ему все необходимые документыПисьма Минфина от 29.12.2012 № 03-08-05; ФНС от 09.09.2008 № 3-5-04/497. При этом разрешения налоговиков не требуется.

Поэтому, по мнению специалистов из ФНС, и документы, подтверждающие право нерезидента на налоговую льготу в РФ, в налоговые органы представлять не нужно.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОТОВ Кирилл Владимирович

КОТОВ Кирилл Владимирович

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Документы, подтверждающие право нерезидента на полное или частичное освобождение доходов, полученных от российской организации (налогового агента), от НДФЛ на основании международного соглашения РФ об избежании двойного налогообложения, нерезидент должен представить только налоговому агенту. В налоговый орган их подавать не нужно. Но налоговый агент должен будет предъявить эти документы налоговому инспектору в случае налоговой проверки.

Но сейчас специалисты из Минфина солидарны с коллегами из ФНС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич

Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Для освобождения от обложения НДФЛ доходов от источников в РФ налогоплательщика, не являющегося налоговым резидентом РФ, официальное подтверждение, выданное уполномоченным органом иностранного государства, о том, что он является резидентом этого государства, с которым у РФ заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, должно быть представлено налогоплательщиком налоговому агенту. Для налогового агента это подтверждение служит основанием для неудержания НДФЛ при выплате доходов или их налогообложения по предусмотренным соответствующим соглашением ставкам. В налоговый орган указанное подтверждение налоговый агент представлять не должен.

Итак, если вы желаете помочь нерезиденту (к примеру, он ваш учредитель), то можете последовать этим разъяснениям.

Помните, что при применении соглашения нужно быть очень внимательными. Во-первых, следует проверить, действует ли оно в периоде получения иностранцем доходап. 2 ст. 232 НК РФ. А во-вторых, нужно правильно истолковать нормы соглашения и определить, точно ли доходы иностранца подпадают под льготное налогообложение.

Поэтому если с этим возникли какие-то трудности, то не спешите применять льготу. Обратитесь за разъяснениями в свою ИФНС или в Минфинподп. 1, 2 п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 24 НК РФ. Либо не применяйте спорную льготу и по окончании года на основании заявления нерезидента о возврате ему излишне удержанного налога обратитесь в налоговую инспекцию за таким возвратомп. 1 ст. 231 НК РФ.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Никакого подтверждения права нерезидента РФ на налоговую льготу по НДФЛ, предусмотренную международным соглашением РФ об избежании двойного налогообложения, налоговые органы в порядке п. 2 ст. 232 НК РФ не выдают. Но если налоговому агенту не понятны положения международного соглашения, то нерезидент на основании подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ или налоговый агент на основании п. 2 ст. 24 НК РФ имеют право обратиться за разъяснениями в налоговый орган или в Минфин, являющийся компетентным органом по применению таких договоров.

КОТОВ Кирилл Владимирович
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

ПОЗИЦИЯ 2. Столичные налоговики не разрешают налоговым агентам применять льготы по соглашениям до получения на руки решения налогового органа о предоставлении нерезиденту льготы. Однако позволяют им подавать в налоговые органы документы нерезидента, подтверждающие его право на льготу.

Эти документы налоговый агент представляет в налоговую инспекцию по месту своего учетаПисьма УФНС по г. Москве от 04.03.2010 № 20-14/3/022678, от 21.01.2010 № 20-15/3/4613, от 25.08.2008 № 28-11/080471.

До получения решения налогового органа агент должен удерживать НДФЛ с доходов нерезидента по российским ставкам. А потому такой вариант, конечно, оттягивает момент применения льготы, но больше соответствует НК РФп. 2 ст. 232 НК РФ.

Какие документы должен представить иностранец

Для получения льготы, предусмотренной соглашением, нерезидент должен подготовить следующие документып. 2 ст. 232 НК РФ; Письма УФНС по г. Москве от 04.03.2010 № 20-14/3/022678, от 25.08.2008 № 28-11/080471; Минфина от 03.07.2007 № 03-04-06-01/208:

  • заявление о налогообложении дохода по пониженной ставке либо об освобождении от уплаты НДФЛ в РФ;
  • документ, подтверждающий статус резидента иностранного государства, с которым Россия заключила соглашение, в периоде получения дохода.

В этом документе должно быть прямо указано, что физическое лицо является налоговым резидентом иностранного государстваПисьмо Минфина от 28.01.2008 № 03-04-06-01/23. А выдан документ должен быть тем компетентным органом, который указан в соглашенииПостановление Президиума ВАС от 28.12.

Если документ, подтверждающий резидентство, составлен на иностранном языке, то вместе с ним нужно представить и его перевод (контролеры требуют, чтобы он был нотариально заверенПисьма Минфина от 13.10.

2009 № 03-08-05; УФНС по г. Москве от 04.08.2008 № 28-10/074067@). А если подтверждение выдано в стране, с которой у РФ не достигнуто договоренности об отмене проставления апостиля на документах, то оно должно быть еще и апостилированост.

Если нерезидент планирует применять льготу не один год, то такой пакет документов ему нужно будет готовить применительно к каждому году получения дохода.

Документы, необходимые для того, чтобы применять к доходам текущего года налоговую льготу, указанную в соглашении, иностранец может представить до конца года либо в течение следующего годап. 2 ст. 232 НК РФ.

Потом льгота сгорает. И общий трехлетний срок для обращения за возвратом (зачетом) излишне уплаченного налога, предусмотренный ст. 78 НК РФ, тут не действуетПисьма Минфина от 31.08.2010 № 03-04-08/4-189; УФНС по г. Москве от 29.11.2011 № 20-14/3/115596@.

Если с иностранца излишне удержан НДФЛ, то налог всегда возвращается ему через налогового агентап. 1 ст. 231 НК РФ. И неважно, когда иностранец принес подтверждающие льготу документы — в текущем году или в следующем за ним.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpress

Сам обращаться в налоговые органы за возвратом налога иностранец может, только если налогового агента уже нет либо налог уплачивался иностранцем самостоятельно (например, с доходов от продажи российской недвижимости, доли в уставном капитале российской компании)Письмо УФНС по г. Москве от 08.09.2010 № 20-14/3/094766@.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector