Работник принес справку вместо больничного листа

Если принесли справку — как пересчитать больничный?

Единственное законное основание для оформления возмещаемого пособия по временной нетрудоспособности работодателем — получение от сотрудника листка нетрудоспособности по установленной форме (утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Любой другой документ, включая выписанную медучреждением справку, вместо больничного листа использован быть не может. Юридическая значимость справки может заключаться лишь в том, что она может подтвердить отсутствие сотрудника на рабочем месте по уважительной причине.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Но в связи с чем медучреждение может выписать справку вместо больничного?

1. Сотрудник заболел, находясь в другом городе (например, в командировке). Тогда медучреждение, в которое он обратился, может в определенных случаях выдать не больничный лист, а пакет документов, подтверждающих факт обращения человека и факт заболевания.

Такое, например, возможно, если сотрудник собирается возвращаться ранее полного выздоровления и оформлять и закрывать больничный по месту жительства. Тогда с документами сотруднику нужно идти в свою поликлинику, где на их основании выпишут больничный.

2. Сотрудник заболел, находясь за границей. В этом случае ему тоже надо собрать пакет документов, подтверждающих нетрудоспособность, и, кроме того, сделать их легализованный перевод на русский язык. Эти документы тоже следует нести в российское медучреждение, в котором обслуживается сотрудник, а не работодателю. Работодателю потом передается больничный, который выпишет российское медучреждение.

Как мы отметили выше, предоставление работником справки из медучреждения вместо больничного листка может быть связано с разными обстоятельствами. Бывает, что сотруднику попросту не хватает опыта в выяснении тех или иных нюансов оформления листка нетрудоспособности. Но в силах работодателя — помочь сотруднику в осуществлении необходимых процедур.

1. При наличии справки от иногороднего медучреждения — попросить сотрудника прийти к своему участковому терапевту и оформить больничный на основании данной справки.

2. При наличии справки от заграничного медучреждения — попросить сотрудника легализовать документ для оформления больничного по российскому законодательству.

3. При предъявлении работником справки об обследовании, которое выявило травму, не препятствующую трудовой деятельности, — сделать отметки в табеле учета рабочего времени с пометкой «Т» — о наличии временной нетрудоспособности в соответствующие рабочие дни без начисления пособия.

Больничный придется оформлять в тех случаях, когда это возможно, задним числом. В целом такая процедура не разрешена законодательством. Исключение — если документ будет оформлять врачебная комиссия. Вопрос о выдаче больничного может быть решен на плановой (созываемой не реже, чем раз в неделю) или внеплановой врачебной комиссии (п. 14 приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н).

Существуют справки, которые, в свою очередь, незаменимы при оформлении больничных. В числе таковых — документ, составляемый по форме, которая утверждена в Приложении № 1 к приказу Минтруда РФ от 30.04.2013 № 182н.

Изучим его особенности.

Указанный документ, часто именуемый справкой 182н (по названию правового акта, в котором утверждена форма соответствующей справки), применяется для подтверждения дохода работника у предыдущего работодателя, а также количества дней нахождения сотрудника на больничном ранее.

Обычно данная справка выдается работодателем при увольнении сотрудника, наряду с трудовой книжкой и иными документами, и предъявляется следующему работодателю. Но бывает, что сотрудник данный документ теряет, или же работодатель все же по каким-либо причинам не выдает его.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

Как следствие — при оформлении больничного у следующего работодателя сумма среднего заработка может быть исчислена некорректно, занижена (по причине отсутствия справки 182н как основного документа, подтверждающего средний заработок).

справка из травмпункта

В силах сотрудника — обратиться к предыдущему работодателю и запросить соответствующую справку еще раз. Обязанность нового работодателя — осуществить перерасчет пособия по временной нетрудоспособности на основании данного документа, но только за период, не превышающий 3 года, которые предшествуют дате предоставления справки (п. 2.1 ст. 15 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytpress

Перерасчет больничного осуществляется по тем же правилам, что и, собственно, его расчет. То есть исходя из:

  • подтвержденного среднего заработка;
  • стажа;
  • длительности больничного;
  • кодов нетрудоспособности (при указании некоторых больничных исчисляется в минимальной величине).
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector