Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль

Авансы по налогу на прибыль: кто платит

Правила оплаты налога на прибыль предполагают внесение годового и внутригодовых платежей – авансов. Причем вносить авансовые платежи предписано всем плательщикам налога без исключения, независимо от масштабов деятельности, объема выручки и других обстоятельств.

В то же время для некоторых фирм предусмотрена поблажка – возможность не платить авансы ежемесячно, а перечислять их только раз в квартал.

Например, это предприятия со среднеквартальной выручкой в пределах 15 млн руб. и некоторые другие организации.

О том, кто имеет право на квартальные авансы, какие для этого должны выполняться условия и как эти авансы считаются, – наш материал«Авансовые платежи по налогу на прибыль: кто платит и как рассчитать?».

Если себя в числе счастливчиков вы не обнаружили, тогда вам придется рассчитываться с казной ежемесячно. Как – читайте дальше.

Порядок уплаты авансовых платежей

Организация, для которой отчетными периодами по налогу на прибыль являются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года, уплачивает квартальные авансовые платежи.

В течение каждого отчетного периода компания должна рассчитывать и перечислять в бюджет ежемесячные авансовые платежи (п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ).

Исключение сделано для тех организаций, чья выручка за предыдущие четыре квартала не превысила в среднем 10 млн руб. за каждый из них. Такие предприятия уплачивают только квартальные авансовые платежи. Основание для этого – пункт 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

Под предыдущими кварталами надо понимать четыре последовательных квартала, которые предшествуют тому, в котором компания представляет соответствующую налоговую декларацию. Так разъясняют чиновники в письмах Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/716,от 21 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/493.

Например, если доходы хозяйства от реализации за IV квартал 2013 года и I, II, III кварталы 2014 года превысили в среднем 10 млн руб. за каждый период, то с IV квартала 2014 года оно уплачивает ежемесячные авансовые платежи.

Получается, чтобы узнать, не потеряет ли предприятие право на перечисление только квартальных платежей с 2015 года, необходимо будет проверить, не превысила ли средняя выручка за I, II, III и IV кварталы 2014 года предельное значение.

При исчислении среднего дохода сельхозпредприятию необходимо учитывать следующее.

1. В расчете участвует только выручка от реализации, определяемая в соответствии со статьей 249Налогового кодекса РФ. Внереализационные доходы, а также доходы, перечисленные в статье 251Налогового кодекса РФ, в расчет не включаются.

2. Сумма выручки от продаж определяется за вычетом НДС и акцизов, предъявленных к оплате покупателям (п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ).

Но здесь возникает вопрос: если предприятие относится к сельхозтоваропроизводителям и основная часть прибыли облагается налогом по ставке 0 процентов, должно ли оно включать доход от реализации сельхозпродукции в расчет средней выручки?

Казалось бы, логично учитывать только доход от деятельности, облагаемой по 20-процентной ставке. Но подобной нормы в Налоговом кодексе РФ нет.

Специалисты ФНС России по данному вопросу разъяснили: налоговым законодательством не предусмотрено раздельного расчета доходов от реализации в целях уплаты квартальных авансовых платежей для компаний, ведущих несколько видов деятельности, облагаемых по разным ставкам (письмо от 14 апреля 2010 г. № 3-2-14/4@).

Таким образом, при определении средней выручки за квартал учитываются все доходы от продажи по всем видам деятельности.

Варианты оплаты ежемесячных авансовых платежей по прибыли

Варианты расчетов с госбюджетом по ежемесячным авансовым платежам по налогу на прибыль такие:

  • помесячные платежи внутри квартального;
  • авансы по фактической прибыли.

Рассмотрим их чуть подробнее.

Из 2 указанных нами вариантов расчета организация может выбрать любой – тот, который считает для себя приемлемым. Никаких ограничений и особых требований здесь нет. Однако начать применять новый способ можно только с начала года, предварительно поставив в известность ИФНС. Менять способ «авансирования» бюджета в течение года нельзя.

О том, как проинформировать ИФНС о смене способа авансирования, читайте в материале «Как платить авансы по прибыли в 2018 году?».

Кстати, раньше Кодекс предписывал информировать налоговиков только о переходе на «фактические» авансы, а для обратного перехода требования об уведомлении и сроке его подачи не содержал. Оно нормативно закрепилось в ст. 286 НК РФ только в 2015 году.

См. «С 2015 года в НК РФ закреплен срок, в который нужно уведомить инспекцию о переходе с авансов по фактической прибыли на обычные ежемесячные авансы».

Также до 2015 года в НК не было правил определения платежа на I квартал после перехода с фактических авансов на обычные. Теперь они тоже есть.

См. «С 2015 г. закреплен порядок расчета авансовых платежей при переходе с авансов по фактической прибыли на обычные ежемесячные авансовые платежи».

Периодичность расчета с госбюджетом по «прибыльным» авансам закреплена в ст. 287 НК РФ. Все платежные сроки приходятся на 28 число. Так, те, кто платит авансы единожды в квартал, должны успеть перевести деньги не позднее 28 числа месяца после отчетного периода.

Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль

Фирмы-«ежемесячники» вместе со сдачей промежуточной декларации оплачивают авансы за отчетный период и в дополнение к ним перечисляют внутриквартальные месячные платежи – до 28 числа каждого месяца.

Так называемые «фактические» авансы должны поступить в казну до 28 числа месяца, следующего за тем, за который считается налог.

При выпадении крайнего срока уплаты на выходной он переходит на первый следующий за ним рабочий день.

За несвоевременное внесение авансов, в том числе ежемесячных, фирме грозят пени.

О том, как их посчитать, мы рассказываем в материале«Как рассчитать и отразить пени по налогу на прибыль?».

Правила расчета авансовых платежей

В соответствии с пунктом 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ ежемесячные авансовые платежи рассчитываются в таком порядке:

  • в I квартале текущего года они равны ежемесячному платежу IV квартала предыдущего года;
  • во II квартале – одной третьей квартального авансового платежа, исчисленного по итогам I квартала текущего года;
  • в III квартале – одной третьей разницы между квартальными авансовыми платежами по итогам полугодия и первого отчетного периода;
  • в IV квартале – одной третьей разницы между квартальными авансовыми платежами по итогам 9 месяцев и первого полугодия.

Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль

Ежемесячные авансовые платежи нужно перечислять не позднее 28-го числа каждого месяца отчетного периода, а квартальный платеж – не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего периода (п. 1 ст. 287 Налогового кодекса РФ).

Расчет внутриквартальных авансов

В первом случае организация рассчитывает авансы за отчетный период, а в течение него отдает государству еще и ежемесячные авансы. При этом последние зависят от суммы аванса за прошлый (отчетный) квартал.

Исключение составляет аванс за I квартал года – для него особый порядок расчета. Какой? Читайте в статье«Как рассчитать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в течение отчетного периода». Там же вы найдете расчетный пример по внутриквартальным авансам.

Впоследствии платежи за месяц засчитываются в счет квартального.

Уплата авансов по фактической прибыли

Если при указанном ранее варианте расчета ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль фирма, по сути, вносит планируемый платеж, то данный способ предполагает расчет аванса от прибыли, которой компания уже располагает, поскольку заработала ее с начала года.

Не следует также забывать, что Налоговый кодекс РФ предусматривает еще один способ уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль. (О возможности учета в целях налогообложения прибыли тех или иных расходов читайте в материале «Уплата налога на прибыль: разъясняет чиновник» (№ 7, 2014)).

В соответствии с пунктом 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ предприятие вправе перечислять ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли. Перейти на такой вариант уплаты возможно только с начала налогового периода.

Тогда отчетными периодами для компании будут месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания налогового периода (п. 2 ст. 285 Налогового кодекса РФ).

Сумма авансового платежа в таком случае определяется исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, которая рассчитывается нарастающим итогом с начала года до окончания соответствующего месяца (п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ). При этом нужно учитывать ранее начисленные авансовые платежи.

Перечислить платеж нужно не позднее 28-го числа следующего месяца (п. 1 ст. 287 Налогового кодекса РФ).

Неудобство этого способа заключается в том, что необходимо ежемесячно заполнять налоговую декларацию и не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода представлять ее в инспекцию (п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РФ).

Заполнение декларации

Что касается заполнения декларации по налогу на прибыль, то для хозяйств, отвечающих требованиям статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, оно имеет свои особенности. Сельхозтоваропроизводители, не перешедшие на уплату ЕСХН, по деятельности, связанной с продажей произведенной (а также переработанной) сельхозпродукции, представляют в составе декларации подразделы 1.1 и 1.

Получается, что листов с указанными разделами в декларации может быть по два. Один с кодом «2» для отражения сведений по деятельности, связанной с производством сельхозпродукции, и второй с кодом «1» для данных по иным видам деятельности, если они ведутся предприятием.

Перебор с авансами – переплату к возврату

Если вы ошиблись и перечислили авансов больше, чем нужно, вы вправе рассчитывать на возврат переплаченных сумм. Статья 78 НК РФ отводит нам на это 3 года. С какого момента отсчитывать этот срок? С даты уплаты аванса?

Там есть вся информация по этому вопросу. Причем информация из первых уст, а точнее – от представителей высших судебных инстанций и чиновников.

«Обособленные» особенности авансов по прибыли

Компания может вести бизнес в нескольких местах – через свои обособленные подразделения. При этом налог и авансы в федеральный бюджет она должна платить по месту налоговой прописки головного офиса, а суммы, причитающиеся в региональный бюджет, распределять между головным и всеми обособленными подразделениями исходя из доли приходящейся на них прибыли.

В отдельных случаях такое распределение можно не производить или значительно упростить его, выбрав «прибыльно-ответственное» ОП. Причем им может быть и головное. Специально для вас мы подготовили расчетный пример по «обособленным» авансам.

См. «Пример расчета авансовых платежей по налогу на прибыль через ответственное подразделение».

А на случай открытия новых ОП в субъекте РФ, где действует головной офис или другая «обособленка», мы приводим разъяснения налоговиков о порядке перехода на централизованный расчет с бюджетом за полученную прибыль.

См. «ФНС рассказала, как платить налог на прибыль при открытии ОП в течение года».

Читайте нашу рубрику о «прибыльных» авансовых платежах, и проблем с их уплатой у вас будет меньше. Ведь здесь мы собираем всю самую новую и полезную информацию по этой теме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector