Сколько снимают подоходный налог если двое детей

Подоходный налог

Для начала определимся, с каким налоговым взносом мы будем иметь дело. Ведь нужно иметь представление, о чем идет речь. Льготы по подоходному налогу — это хорошо. Но ведь не у всех есть возможность их получения. Точно так же, как и данный взнос не платится некоторыми категориями граждан.

Подоходный налог называется еще и налогом на прибыль. Он взимается с организаций, а также с физических лиц. Нам подходит второй вариант. Это обязательные ежемесячные отчисления в казну государства. Взимается подоходный налог с зарплаты.

С какого месяца утрачивается право на вычет если ребенок достиг 18 лет в середине года?

По данному вопросу мнение налоговиков — едино. Налоговый вычет представляется до конца года при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, не превысил 350 000 рублей.

С какого месяца утрачивается право на вычет если ребенок, обучающийся по очной форме, окончил обучение (получил диплом) в середине года?

По данному вопросу единого мнения у налоговых органов нет.

В части писем Минфина говорится о том, что право на получение стандартного вычета заканчивается с месяца, следующего за тем, когда ребенок окончил обучение (получил диплом), в другой части, что факт окончания учебы в середине года не влияет на факт предоставления вычета до конца налогового периода. Так, в Письме от 28.08.2012 № 03-04-05/8-1010 говорится, что:

«Согласно абзацу 12 пп. 4 п.1 НК РФ налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

При этом в соответствии с абзацем девятнадцатым данного подпункта уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом данного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

Поскольку в соответствии с абзацем девятнадцатым данного подпункта родитель имеет право на получение налогового вычета до конца года, в котором ребенку исполнилось 24 года, следовательно, налоговый вычет представляется до конца года при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, не превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется.

Документы (стандарт)

Подоходный налог с зарплаты с одним ребенком (или несколькими) уменьшается при оформлении вычета. Льгота предоставляется, как правило, родителям по месту работы или в налоговых службах. Первый вариант более актуален.

Для этого нужно будет предъявить заявление установленного образца и некоторый пакет документов. Все зависит от конкретной ситуации в целом. Особенно, если родители ребенка разведены, а также вступили в брак с другими гражданами. Они все имеют право на вычет из дохода.

Что придется предъявить для оформления льготы? Для начала, справку 2-НДФЛ. Чаще всего она заполняется работодателем, но некоторые требуют заполнения оной непосредственным заявителем. 3-НДФЛ тоже пригодится в обязательном порядке.

Особые случаи

А вот дальше начинается самое интересное. На практике существует очень много моментов, которые оказывают влияние на подоходный налог с одним ребенком и на вычет, соответственно. Например, родители развелись и заново вступили в брак, но уже с абсолютно чужими людьми. Как быть в таком случае?

Помимо обязательных перечисленных документов, мама ребенка (настоящая, биологическая) представляет копию свидетельства о рождении малыша. И больше ничего. Ее бывший муж для вычета должен также приложить свидетельство о рождении.

Но вдобавок к этому в обязательном порядке представляются документы, подтверждающие уплату алиментов. Иначе льгота не будет дана. Новая пассия биологической мамы к свидетельству о рождении ребенка прикладывает свидетельство о заключении брака (копию), а также справку из ЖЭКа о том, что малыш живет с мамой и ним самим (то есть с небиологическим отцом, отчимом, если угодно). Ничего трудного, верно?

Размер вычета на ребенка

Вычет Размер вычета (в 2016 году) Порог для применения вычета
На первого и второго ребенка 1400 руб. 350 000 руб. (с 2016 года)
На третьего и каждого последующего ребенка 3000 руб.
На каждого ребенка инвалида до 18 лет (учащегося инвалида I или II группы до 24 лет) для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя 6000 руб.
На каждого ребенка инвалида до 18 лет (учащегося инвалида I или II группы до 24 лет) для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя 12000 руб.

Для того чтобы правильно определить размер вычета, необходимо выстроить очередность детей согласно их датам рождения (самый старший будет считаться первым и т.д.). При этом даже если старшему ребёнку уже больше 24 лет и вычет на него не предоставляется, он всё равно будет считаться первым.

Примечание: если у супругов уже есть по одному ребенку от предыдущих браков, по которым ими уплачиваются алименты, тогда их общий ребёнок будет считаться третьим.

В некоторых случаях подоходный налог с зарплаты с одним ребенком может быть уменьшен в 2 раза. Такая ситуация возможна, если один из супругов откажется от льготы в пользу своей второй половины. Ограничения имеются, но их не так много.

Во-первых, у второго супруга должна быть официальная работа, облагаемая 13% налогом. Во-вторых, нельзя состоять на учете на бирже труда. В-третьих, отказ будет получен, когда двойной вычет предполагается «выдавать» домохозяйкам или женщинам в положении, а также при нахождении в отпуске по уходу за ребенком. Ничего трудного.

Какой подоходный налог с зарплаты? Как рассчитать его в данном случае? Если речь идет об одном или двух детях, просто умножьте 1 400 на 2. Получается двойной налоговый вычет. Не самое частое явление, но законодательно оно закреплено.

Примеры расчёта

На старшего вычет не положен. Выходит, гражданину полагается всего 1 400 рублей в виде льготы. Подоходный налог при этом составит (20 000 — 1 400)*0,13=2 418. Если бы ребенка не было, то он был бы 2600. Небольшая, но экономия средств.

Теперь та же ситуация, но когда супруг гражданина отказывается в его пользу от льготы. Вычет теперь будет в двойном размере. Это 2 800 рублей. Налоги выйдут в месяц (20 000-2 800)*0,13=2 236. Разница на самом деле не такая уж и большая, но она имеет место.

Пример 1. Стандартный вычет на одного ребенка

Условия получения вычета

У сотрудницы ООО «Фиалка» Петровой И.А. есть ребёнок в возрасте 5 лет. При этом ежемесячная заработная плата Петровой И.А. составляет 40 000 руб.

Расчёт налогового вычета

Так как ребёнок Петровой И.А. несовершеннолетний, она может воспользоваться стандартным налоговым вычетом.

Размер вычета в 2017 году равен: 1 400 руб.

Поэтому, подоходный налог Петровой И.А. будет удерживаться не от 40 000 руб., а от 38 600 руб. (40 000 руб. – 1 400 руб.).

Ежемесячно Петрова И.А. будет платить НДФЛ в размере: 5 018 руб. (38 600 руб. х 13%) вместо 5 200 руб. (40 000 руб. x 13%).

Следовательно, экономить она при этом будет: 182 руб. (5 200 руб. – 5 018 руб.).

Вычет Петрова И.А. будет получать до сентября т.к. именно в этом месяце её налогооблагаемый доход с начала года достигнет порога в 350 000 руб. (40 000 x 9 месяцев).

Таким образом, в период с января по август 2017 года Петрова И.А. сможет сэкономить: 1 456 руб. (182 руб. x 8 месяцев).

Пример 2. Стандартный вычет на несколько детей (одному из которых более 24 лет)

Условия получения вычета

У сотрудницы ООО «Фиалка» Петровой И.А. есть четверо детей в возрасте 5, 9, 16 и 25 лет. При этом ежемесячная заработная плата Петровой И.А. составляет 40 000 руб.

Расчёт налогового вычета

Вычет Петрова И.А. имеет право получить только за трех несовершеннолетних детей, но при этом первым по счёту всё равно будет считаться её старший 25-летний ребёнок.

Общий размер вычета будет равен: 7 400 руб. (1400 руб. (за второго) по 3000 руб. (за третьего и четвертого)).

Таким образом, подоходный налог будет рассчитываться не от 40 000 руб., а от 32 600 руб. (40 000 руб. – 7 400 руб.).

Следовательно, ежемесячно Петрова И.А. будет платить подоходный налог в размере: 4 238 руб. (32 600 руб. 13%) вместо 5 200 руб. (40 000 руб. x 13%) и экономить при этом: 962 руб. (5 200 руб. – 4 238 руб.).

Вычет Петрова И.А. будет получать до сентября так как именно в этом месяце её налогооблагаемый доход с начала года достигнет порога в 350 000 руб. (40 000 x 9 месяцев).

Таким образом, в период с января по август 2017 года Петрова И.А. сможет сэкономить: 7 696 руб. (962 руб. x 8 месяцев).

Как получить вычет через ИФНС

Для получения вычета на ребёнка необходимы следующие документы:

  1. Заявление на имя работодателя.
  2. Свидетельство о рождении ребёнка.
  3. Документ, подтверждающий регистрацию брака (паспорт РФ или свидетельство о регистрации брака).
  4. Справка из учебного заведения, если ребёнок является учащимся.
  5. Справка об инвалидности, если ребёнок является инвалидом.

В случае если сотрудник является единственным родителем дополнительно необходимо предоставить:

  • свидетельство о смерти второго родителя.
  • документ, подтверждающий, что родитель не вступил в брак (как правило паспорт).

Если у ребенка один родитель, то налоговый вычет может быть удвоен, но только в случаях, когда отцовство ребёнка юридически не установлено, второй родитель умер или является безвестно пропавшим.

При этом нахождение родителей в разводе или неуплата алиментов, не означает, что родитель является единственным и соответственно не даёт право на получение удвоенного вычета.

Собранные документы необходимо передать работодателю по месту работы. После их рассмотрения, работнику будет предоставлен стандартный вычет на ребёнка.

Если вы работаете одновременно у нескольких работодателей, тогда вычет можно получить только у одного из них.

Если в течение года вычеты на ребёнка не были предоставлены или были получены не в полном размере, тогда их можно получить по окончании года через налоговую службу. Для этого необходимо:

  1. Заполнить декларацию 3-НДФЛ.
  2. Получить в бухгалтерии по месту работы справку 2-НДФЛ.
  3. Написать заявление на получение вычета.
  4. Подготовить копии документов подтверждающих право на получение вычета (см. выше).
  5. Передать вышеперечисленные документы в территориальный налоговый орган по месту жительства.

Проверка декларации 3-НДФЛ и прилагающихся к ней документов проводится в течение 3-х месяцев со дня их подачи в ИФНС.

В течение 10 дней после окончания проверки налоговая служба должна направить письменное уведомление налогоплательщику с результатами проверки (предоставление или отказ в предоставлении налогового вычета).

После получения уведомления, необходимо прийти в ИФНС и написать заявление на возврат НДФЛ с указанием банковских реквизитов, по которым будет сделан денежный перевод.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Денежные средства должны перечислить в течение 1-го месяца со дня подачи заявления на возврат НДФЛ, но не ранее окончания проверки документов (камеральная проверка).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector