Уведомление работника о переводе из филиала в голоавной офис по инициативе работодателя || Уведомление работника о переводе из филиала в голоавной офис по инициативе работодателя

Когда работодатель вправе изменить место работы по своей инициативе?

Направляем инженера из филиала в Санкт-Петербурге на объект в Пскове. Из местных жителей подходящего кандидата найти не удается. Можем ли мы поменять место работы, если сотрудник согласия на это не дал?

Нет, не можете. Изменить условия трудового договора можно по соглашению сторон. Если из-за организационных или технологических изменений условия договора нельзя сохранить, то работодатель вправе поменять их по своей инициативе. Но в этом случае сотрудник может отказаться продолжать работу (ст. 72, 74 ТК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Место работы обязательно указывают в трудовом договоре. Если сотрудника принимают в филиал, который находится в другой местности, то отражают его наименование и местонахождение (абз. 2 ч. второй ст. 57 ТК РФ).

Не требует согласия работника перемещение в структурное подразделение, расположенное в той же местности (ч. третья ст. 72.1 ТК РФ). Для работы за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта потребуется согласие сотрудника (п.

16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2). Если он согласится, оформляют дополнительное соглашение к трудовому договору.

Уведомление работника о переводе из филиала в голоавной офис по инициативе работодателя || Уведомление работника о переводе из филиала в голоавной офис по инициативе работодателя

Так как в вашем случае достигнуть согласия с сотрудником не удалось, вы вправе поменять условие о месте работы по своей инициативе. Но если возникнет судебный спор, придется доказать, что смена места работы связана с организационными или технологическими изменениями условий труда (ст. 74 ТК РФ, п.

Что произошло. Руководство строительной компании решило перевести работников управленческих служб из московского филиала в места нахождения строящихся объектов. Ивана А. планировали направить в г. Волгодонск Ростовской области.

Сотрудник получил уведомление об изменении места работы. С переводом Иван А. не согласился. Его уволили по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса (отказ работника от продолжения работы из-за изменения определенных сторонами условий трудового договора). Сотрудник обратился в суд.

Уведомить работника о предстоящих изменениях условий трудового договора и их причинах необходимо в письменной форме не позднее чем за два месяца. Работодатель – физическое лицо извещает сотрудника об изменениях за 14 календарных дней (ст.

74

,

306

ТК РФ).

Что решил суд. Суд первой инстанции отказал работнику в восстановлении на работе. По мнению суда, работодатель не нарушил закон, увольняя сотрудника за отказ работать в новых условиях.

– организационные или технологические условия труда изменились, и по этой причине поменялись условия трудового договора;– сотрудник отказался продолжать работу в новых условиях;– работодатель соблюдал процедуру увольнения.

Прежде чем уволить сотрудника по

пункту 7

части первой статьи 77 Трудового кодекса, письменно предложите ему перевод на другую работу, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья. Предлагать нужно вакансии, которые соответствуют квалификации работника или нижеоплачиваемые (

ч. третья ст. 74 ТК РФ

).

Работодатель обязан доказать, что смена места работы сотрудника стала следствием изменений организационных или технологических условий труда. Например, произошла структурная реорганизация, внедрили новые технологии производства, изменился вид деятельности работодателя (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2).

По мнению апелляционной инстанции, работодатель не доказал, что организационные или технологические условия труда Ивана А. изменились. Само по себе решение о переводе управленческих служб из Москвы в г.

Изменилось место нахождения филиала. Сотрудница заявила, что работать по иному адресу не согласна. Мотивировала это тем, что у работодателя нет оснований изменять адрес филиала. Требуется ли согласие сотрудницы на изменение места работы в этом случае?

Это зависит от того, указан ли адрес филиала в трудовом договоре сотрудницы и в каком разделе. Если адрес относится к условиям трудового договора, то чтобы его изменить, нужно согласие сотрудницы.

Если адрес филиала указан только в преамбуле или реквизитах договора, то он относится к сведениям, а не к условиям. Изменение адреса в границах той же местности будет перемещением и не потребует согласия работницы. Суды в этой ситуации встают на сторону работодателя. Рассмотрим одно из таких дел2.

Что произошло. В трудовом договоре Юлии С. не было условия, что она выполняет работу по конкретному адресу. Местом работы указали организацию. Сотрудница трудилась в филиале в том же городе.

Затем помещение, где находился филиал, изъял у работодателя собственник. В компании издали приказ о перемещении Юлии С. в филиал организации, расположенный в другом районе.

Сотрудница отказалась выходить на работу по новому адресу. Она заявила, что изменились условия трудового договора и ее должны уведомить о смене адреса за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Более месяца Юлия С.

не выходила на работу. Организация направляла ей письма о причинах перемещения, запрашивала объяснения о причинах отсутствия. Сотрудница настаивала на своем праве не работать по иному адресу. В итоге Юлию С. уволили за прогул. Она обратилась в суд.

Что решил суд. Суды первой и второй инстанции посчитали увольнение законным. Процедура применения дисциплинарного взыскания соблюдена. Тяжесть и обстоятельства совершения проступка соответствовали взысканию.

Довод Юлии С., что работодатель не применил статью 74 Трудового кодекса, суд отклонил. Коллегия указала, что указанное в трудовом договоре место работы не изменялось. Кроме того, оно продолжало находиться в той же местности, в пределах одного административного округа Москвы. Поэтому отсутствие на работе обоснованно расценили как прогул.

Конкретное место работы гражданского служащего не указано в служебном контракте, но есть в распоряжении руководства. Можно ли направить служащего в другую местность? Будет ли это переводом? Требуется ли согласие работника?

Давайте разберемся. Перевод возможен только с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ, ст. 28 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, далее – Закон № 79-ФЗ)3. Без согласия сотрудника возможно только перемещение.

При этом Трудовой кодекс и закон о гражданской службе по-разному определяют перевод и перемещение. Направить обычного сотрудника без его согласия в другую местность нельзя. Перемещением считается изменение структурного подразделения, расположенного в той же местности (ч. третья ст. 72.1 ТК РФ).

Но гражданскому служащему можно изменить место работы на находящееся в другой местности, если конкретное место работы не указано в служебном контракте. Согласие служащего на это не требуется. Рассмотрим пример из судебной практики4.

Что произошло. Сергей М. работал в госоргане главным государственным инспектором. Распоряжением руководства его назначили ответственным за работу одного из подразделений. Поручили надзирать за объектами, которые находились на территории этого подразделения.

Сергей М. посчитал, что произошел перевод на работу в другую местность без его согласия, что запрещено (ст. 72.1 ТК РФ, ст. 28 Закона № 79-ФЗ). Он обжаловал распоряжение руководства в суд.

Что решил суд. Первая инстанция отказала Сергею М. в иске. Это решение поддержала апелляционная инстанция. Ключевым был вопрос, что произошло – перевод или перемещение. В служебном контракте Сергея М.

Апелляционная инстанция руководствовалась нормами Закона № 79-ФЗ. Он выделяет перевод на иную должность гражданской службы в том же либо другом государственном органе или перевод вместе с государственным органом.

Не признается переводом и не требует согласия гражданского служащего перемещение его на иную должность, если не изменяются обязанности, установленные служебным контрактом и должностным регламентом (ст. 28 Закона № 79-ФЗ).

Закон № 79-ФЗ в отличие от Трудового кодекса не требует указывать в служебном контракте наименование подразделения, расположенного в иной местности. Кроме того, закон о гражданской службе не оговаривает, что перемещением считается изменение подразделения только в пределах одной местности.

https://www.youtube.com/watch?v=ytabout

Судебная коллегия отметила, что в случае с Сергеем М. перемещение на другое служебное место, в другое структурное подразделение не требует согласия гражданского служащего. Изменения контракта при этом не было.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector