Увольнение работника в другом городе

Запись в трудовой книжке

Увольнение в связи со сменой места жительства условно делится на:

  • переезд по личному желанию сотрудника;
  • переезд в связи с переводом супруга(и) на службу в другую местность;
  • переезд сотрудника по инициативе работодателя.

При разрыве трудового соглашения работник должен получить зарплату за отработанный период и компенсацию за неиспользованный отпуск.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpress

В большинстве случаев, когда происходит увольнение по причине переезда в другой город, в трудовую книжку, по которой учитывается стаж, вносится стандартная запись об увольнении по желанию сотрудника.

Перевод супруга на службу в другую местность

Если работник увольняется из-за перевода в другую местность военнослужащего супруга(и), это обстоятельство должно быть обязательно указано в заявлении и отражено в записи об увольнении в трудовой книжке.

В этом случае увольнение также происходит в дату, указанную в заявлении, без обязательства отрабатывать положенные законом две недели. В качестве доказательства предоставляется справка, предусмотренная Приказом Министерства обороны от 11.07.2002 № 265.

Работодатель должен предоставить необходимые документы для получения сотрудником выходного пособия в размере средней двухмесячной заработной платы. Пособие выплачивается из средств Министерства обороны РФ.

Перевод работника в другую местность вместе с работодателем — это разновидность перевода на другую постоянную работу. А значит, такой перевод возможен только с письменного согласия работникаст. 72.1 ТК РФ.

Другая местность — это местность за пределами административно-территориальных границ определенного населенного пунктап. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2. Местность меняется тогда, когда вы переезжаете в другой город, поселок, село.

Увольнение работника в другом городе

Также нужно учитывать, что не всегда изменение места нахождения компании влечет необходимость перевода ее сотрудников в другую местность. Дело в том, что место нахождения организации (то есть место нахождения ее исполнительного органап. 2 ст.

54 ГК РФ) и место работы ее сотрудников не обязательно совпадают. Например, организация находится в г. Санкт-Петербурге, а ее склад — в г. Гатчине. Тогда изменение места нахождения организации, например ее переезд в г.

Пушкино, не повлечет перевода складских работников вместе с работодателем в другую местность. Ведь они по-прежнему будут трудиться в г. Гатчине. Но в то же время переезд компании из г. Санкт-Петербурга в г.

Если переезжает обособленное подразделение, например филиал, то у его работников также меняется место работыст. 57 ТК РФ. Значит, их перевод нужно оформлять по правилам перевода в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем нужно отличать от иных перемещений (переездов) работников, а именно:

  • от перевода работника из одного структурного подразделения компании в другое, расположенное в иной местности, если сама компания не переезжает. Это будет также перевод работника на другую работуст. 72.1 ТК РФ, но не перевод в другую местность вместе с работодателем, поскольку его местонахождение не меняется;
  • от перемещения сотрудников, работающих вахтовым методом в таких сферах, как геологоразведка, строительство, лесозаготовка и т. п. В этом случае работник трудится на объектах, расположенных в разных местностях. Это условие его трудового договора. Поэтому его перемещение с одного объекта на другой не может в принципе рассматриваться как перевод.

Сначала вам нужно письменно проинформировать всех работников, у которых место работы совпадает с местом нахождения организации, о предстоящем переезде компаниист. 57 ТК РФ, ст. 72 ТК РФ. Не сообщить кому-то из работников о переезде работодатель не вправе, даже если ему невыгодно кого-то переводить в другую местность и легче нанять на новом месте (например, уборщицу, водителя и т. п.). Но с такими работниками можно попробовать договориться об увольнении на взаимовыгодных условиях.

Из авторитетных источников

КОВЯЗИНА Нина Заурбековна

КОВЯЗИНА Нина Заурбековна

Заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Работодатель обязан проинформировать о предстоящем переезде всех работников организации. Он не может уволить работников по собственной инициативе только потому, что он переезжает. Он их уведомляет о переезде, а они либо соглашаются на переезд, либо нет. Но если работодателю невыгодно кого-то перевозить, например неквалифицированный персонал, то он может договориться с работниками об их увольнении на выгодных для них условиях.

Например, работодатель может договориться с работниками о выходных пособиях, если они согласятся уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию.

Но если работники не соглашаются уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию и хотят переехать, а работодателю невыгодно их перевозить, то уволить их по п. 9 ст. 77 ТК РФ он не может. Таких работников придется переводить.

Также возможно, что кто-то из работников откажется от перевода, если его не устроит сумма возмещаемых расходов. Например, если ваша компания будет возмещать расходы на переезд работникам по нормам, установленным для бюджетниковПостановление Правительства РФ от 02.04.2003 № 187.

В частности, расходы по обустройству работников бюджетных организаций на новом месте жительства зависят от их окладовподп. «в» п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2003 № 187. И для неквалифицированного персонала с небольшой зарплатой такие выплаты составят незначительную сумму, что может сделать для них переезд непривлекательным.

Переезд по инициативе работодателя

Если увольнение в связи с переменой места жительства происходит по инициативе работника, он должен сделать объявление, обратившись к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. Поскольку переезд — это весомое основание для разрыва трудового договора и продолжать работу на старом месте невозможно, увольняют сотрудника в указанную в заявлении дату.

Невозможность отработать положенные законом две недели переезжающий должен подтвердить оправдательными документами (билетами и проч.). Поэтому не нужно скрывать, что расторжение трудового договора связано с отъездом.

Надежные опытные кадры всегда ценятся и иногда инициатива сменить местность или место работы исходит от работодателя. Если он предлагает работнику переехать, прекратив контракт на нынешнем месте работы, то увольнение в связи со сменой места жительства будет трактоваться как разрыв трудовых отношений по инициативе работодателя.

В этом случае существуют обязательства, которые обязан взять на себя наниматель (статья 169 ТК РФ). Принимающая сторона должна обеспечить бесплатный переезд работника и его семьи, перевоз имущества, обустройство на новом месте.

Предусмотрена специальная процедура обмена документацией между увольняющим и принимающим работодателем с целью гарантировать увольняемому сотруднику трудоустройство. Порядок и размеры выплат оговариваются в каждом конкретном случае и фиксируются в письменном виде.

Но во избежание споров с налоговиками нужно, чтобы все выплаты были прописаны в дополнительных соглашениях с работникамист. 169 ТК РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyright

Чтобы переезд компании экономически оправдал себя, при планировании этого мероприятия заранее подсчитайте затраты компании на возмещение работникам расходов по переезду, а также на выплату выходных пособий тем, кто от него откажется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector