Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)
Декретный отпуск досрочная пенсия - советы адвокатов и юристов

Входит ли декретный отпуск в льготную пенсию

Что такое декретный отпуск

Декретный отпуск – это временный перерыв в работе, предусмотренный на время рождения ребёнка и ухода за ним. Оформляется он на основании больничного листа. Дата начала, как правило, тридцатая неделя беременности.

Общая продолжительность декрета 140 дней. Обычно берётся 70 дней до наступления родов и 70 после. Если рождается двое и больше детей прибавляется ещё сорок дней. При сложных родах добавляется шестнадцать дней.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

При усыновлении ребёнка полагается отпуск в течение семидесяти дней. На основании приказа Министерства здравоохранения и соц. развития № 255 от 29.12.2006 в период декрета выплачивается социальное пособие.

Его размер рассчитывается по показаниям:

  • среднего заработка;
  • всего отработанного периода;
  • продолжительности отпуска.

На протяжении всего времени рабочее место за сотрудницей должно сохраняться. Уволить женщину работодатель не имеет права.

На основании ст. 255 и 256 Трудового кодекса РФ производится расчёт стажа во время декрета. Именно этот документ гарантирует женщине сохранность рабочего места.

В настоящий момент период декрета засчитывается в общий трудовой стаж. Некоторые женщины достаточно много времени не работают по причине рождения детей и не имеют возможности заработать трудовой стаж.

  • Период декрета и промежуток до достижения ребёнком полутора лет засчитывается в страховой стаж.
  • Женщинам, которые трудятся на гос. службе, также учитывается этот промежуток времени.
  • Стаж, заработанный на Крайнем севере или в других трудных районах, включает в себя декретный период.

Женщины, работающие в сложных условиях, могут выйти на пенсию досрочно.

Входит ли декретный отпуск в льготную пенсию

Оформляется льготная пенсия:

  • для мужчин – в 55;
  • для женщин в 50 лет.

Если за малышом ухаживает мужчина, на него также возможно оформление отпуска по уходу, который войдёт в расчёт пенсии.

Пособие по беременности и родам получают и неработающие мамы. Такие выплаты производятся центром соц. защиты с рождения до достижения ребёнком полутора лет.

Если у женщины много детей, в стаж включается не более 6 лет общего времени ухода за детьми. На каждого ребёнка полагается полтора года. Время декрета на остальных детей не войдёт в расчёт.

Педагогический стаж – это время работы на определённых должностях, которые связаны с воспитательной и образовательной деятельностью.

В него включаются:

  • служба в армии по контракту или призыву;
  • офицерская должность;
  • руководящая работа в профсоюзных организациях;
  • образовательная деятельность.

Для женщин, находящихся в декрете не один раз, в стаж войдёт не больше трёх лет.К категории педагогов относятся работники ВС РФ, которые занимаются:

  • производственным обучением;
  • физическим воспитанием;
  • преподаванием общеобразовательных предметов;
  • преподающие музыкальные, различные творческие дисциплины.

Декретный отпуск, оформленный в период до 6 октября 1992 года, также входит в расчёт льготной пенсии.

Входит ли декретный отпуск в льготную пенсию

Декрет включается в расчёт:

  • льготного специального;
  • страхового;
  • трудового общего стажа.

Всё время, проведённое в отпуске по уходу за малышом до полутора лет, учитывается при расчётах как общий и страховой стаж.

Отпуск до трёх и четырёх с половиной лет, после 2015 года, засчитывается только в общий стаж пенсии по возрасту. К начислению льготной пенсии не относится.

Документы, которые необходимы:

  • Заявление на оформление пенсии.
  • Паспорт.
  • Трудовая книжка.
  • Страховое свидетельство.
  • Свидетельства о рождении детей.
  • Копия договора с банком для перечисления пенсии.

Следующим шагом будет передача документов в отдел Пенсионного фонда по месту прописки или жительства.

В случае сдачи всех документов, при наличии всех данных через 10 дней будет назначена пенсионная выплата.

Если пенсионер продолжает трудовую деятельность, он вправе делать перерасчёт пенсии каждый год.

В расчёт пенсии включается:

  • период времени беременности до родов, по больничному листу;
  • отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет.

Размер пенсионных начислений зависит от коэффициента и накопленных баллов. За периоды нетрудоспособности в связи с декретом также начисляются соответствующие баллы.Многодетные мамы, имеющие пять и более детей, могут выйти на пенсию раньше обычного пенсионного возраста.

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов,

но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать,

как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 (499) 703-35-33 (доб. 490) — Москва и МО
8 (800) 777-08-62 (доб. 112) — Россия (общий)

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

Входит ли декретный отпуск в льготную пенсию

В нашем государстве женщины, находящиеся в декретном отпуске и воспитывающие своего ребёнка, не теряют это время. Оно учитывается при расчёте пенсии и идёт в трудовой стаж. Рабочее место при этом сохраняется.

Трудовое законодательство предоставляет максимальный объем гарантий для лиц с семейными обязательствами, в том числе для беременных женщин. Помимо запрета на принудительное увольнение, беременная сотрудница может реализовать следующие льготы:

  • на период беременности и родов выдается лист нетрудоспособности, что позволяет в полном объеме сохранит право на зарплату – период декрета составляет 140 дней, а в случае осложнений или множественных родов он увеличивается до 156 и 194 дней, соответственно;
  • сразу после завершения декретного периода, сотрудница может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – на это время ей гарантировано частичное сохранение заработка;
  • отпуск по уходу за ребенком можно продлить до 3 лет, однако, этот период уже будет неоплачиваемым.

Обратите внимание!

Точный срок ухода в декрет определяет сама женщина. Выданный лист нетрудоспособности можно предъявить в любой момент беременности.

На весь срок беременности и отпусков по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется прежнее рабочее место и условия труда. Однако такая гарантия не означает, что стаж в декретном отпуске будет учтен при назначении пенсионных выплат. Переход на систему страховых пенсий связан с принятием Федерального закона № 400-ФЗ, который предусматривает следующие условия для назначения выплат:

  • женщина должна подтвердить наступление общего или льготного пенсионного возраста (в 2018 году он составляет 60 лет, а для сотрудниц в РКС и МКС уменьшается на 5 лет);
  • женщина должна быть зарегистрирована в системе страхования, а ее лицевой счет должен содержать сведения о страховом стаже;
  • за весь период стажа, работодателем должны быть представлены сведения переучета и оплачены страховые взносы.

Для конвертации стажа, заработанного до введения механизма страхования, Закон № 400-ФЗ также предусматривает специальные правила.

Согласно нормам Федерального закона № 400-ФЗ, при соблюдении перечисленных выше условий, декретный отпуск входит в стаж для назначения пенсии. Так как беременность и появление ребенка на свет дают право сразу на 3 варианта отпусков, при подтверждении права на пенсию будут применяться следующие правила:

  • без ограничений идет в трудовой стаж декретный отпуск, подтвержденный листом нетрудоспособности;
  • будет включено в стаж и время ухода за ребенком до 1,5 лет, так как такой отпуск входит в страховой период и сопровождается отчислением взносов;
  • не будет учтен для пенсионных целей период отпусков по уходу за детьми до 3 лет, так как на это время не сохраняется заработная плата.

Закон содержит и еще одно важное правило. За периоды ухода за детьми до 1,5 лет, декретный отпуск входит в трудовой стаж с ограничением – не более 6 лет. Это означает, что для сотрудницы, 1 которой родилось 5 и более детей, часть отпусков не будет учтена для назначения пенсионных выплат.

В особом порядке рассматривается декретный отпуск и трудовой стаж, если указанные отпуска пришлись на периоды до 6 октября 1992 года. Если выход на пенсию связан с особыми условиями труда, все время отпусков до достижения ребенком 3 лет будет включено в спецстаж.

Хотя в большинстве случаев декретный отпуск входит в стаж для назначения пенсионных выплат, при его подсчете могут возникать дополнительные нюансы. Прежде всего, отметим, что исчисление страховых периодов происходит в календарном режиме, т.е.

При определении продолжительности декретного стажа учитываются следующие моменты:

  • срок декрета исчисляется с момента предъявления больничного листа при беременности и до истечения 140 дней (либо большего срока при сложных или множественных родах);
  • период по уходу за ребенком исчисляется с момента фактического ухода в отпуск и до наступления возраста 1,5 лет;
  • сотрудница имеет право уходить в отпуск до 1,5 лет не сразу после родов, а также может досрочно выходить на работу – в этих случаях работодатель ведет раздельный учет времени работы и отпуска, хотя весь период подлежит включению в пенсионный стаж.

Обратите внимание!

В период отпуска по уходу до 1,5 лет возможны перерывы, связанные с выходом сотрудницы на работу. Они могут повлиять на продолжительность стажа, если суммарная продолжительность таких отпусков превысила 6 лет.

При обращении за назначением пенсионных выплат не нужно представлять справки от работодателя. Все необходимые сведения отдел ПФР получит с лицевого счета застрахованного лица. Если за периоды декретных отпусков предприятие не подавало отчетность или не перечисляло взносы в ПФР, подтверждать право на пенсию придется в судебном порядке.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Чтобы учесть в стаж периоды отпусков до момента регистрации в качестве застрахованного лица, представляются трудовые книжки, справки о зарплате, трудовые договоры и иные архивные документы. Если работодатель прекратил свою деятельность, а получение документов о стаже невозможно, для подтверждения пенсионных прав также нужно обращаться в суд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector