Расчеты по НДС при зачете полученного аванса по другому договору

Порядок принятия к вычету «авансового» НДС

В соответствии с условиями договора покупатель может выполнять полную или частичную предоплату за товары (работы, услуги), имущественные права.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 167 НК РФ на день получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав возникает момент определения налоговой базы по НДС, а налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога (п. 1 ст. 154 НК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertise

При получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории РФ, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму НДС, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи164 НК РФ (п. 1 ст. 168 НК РФ).

На сумму полученной предоплаты продавец должен выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти календарных дней (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Счет-фактура заполняется в соответствии с Приложением № 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — Постановление № 1137).

1С:ИТС

Более подробно о правилах оформления счета-фактуры на аванс см. статью «Счет-фактура на аванс» в справочнике «Налог на добавленную стоимость» в разделе «Налоги и взносы».

Счета-фактуры на полученный аванс регистрируются налогоплательщиком в книге продаж (п. 2 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением № 1137).

НДС, исчисленный с суммы предоплаты, продавец может принять к налоговому вычету с даты отгрузки соответствующих товаров (работ, услуг, имущественных прав) принимается к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). При этом вычет сумм НДС производится в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной предоплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий) (п. 6 ст. 172 НК РФ).

Для заявления налогового вычета выставленный при получении предоплаты счет-фактура на аванс регистрируется продавцом в книге покупок на сумму НДС, подлежащую вычету (п. 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением № 1137).

Кроме того, НДС, исчисленный и уплаченный продавцом в бюджет с сумм предоплаты, может быть предъявлен к налоговому вычету в случае изменения условий или расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ).

Такой вычет производится после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Ключевым условием заявления вычета при расторжении договора (изменении условий договора) является возврат авансовых платежей. При этом нормы ГК РФ предусматривают различные способы прекращения обязательств по возврату.

В пункте 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 указано, что продавец не может быть лишен предусмотренного абзацем 2 пункта 5 статьи 171 НК РФ права на вычет суммы НДС, ранее исчисленной и уплаченной в бюджет на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 167 НК РФ при получении авансовых платежей, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора, если возврат платежей производится в неденежной форме.

Однако Минфин России считает правомерным заявление налогового вычета в случае изменения условий или расторжения договора без фактического возврата авансовых платежей только в некоторых случаях, например, если возврат аванса осуществлен зачетом встречного однородного требования (письма от 01.04.

2014 № 03-07-РЗ/1444, от 11.09.2012 № 03-07-08/268). В иных случаях, например, при заключении с покупателем соглашения о новации долга в заемное обязательство (письмо Минфина России от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444), при списании по истечении строка исковой давности сумм невостребованной кредиторской задолженности (письмо Минфина России от 07.12.2012 № 03-03-06/1/635), такой вычет неправомерен.

Также вычет неправомерен, если денежные средства при расторжении договора (изменений условий договора) зачтены в счет оказания услуг по другому договору с тем же покупателем (заказчиком). Вместе с тем, на основании пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 НК РФ вычет исчисленной с предоплаты суммы налога может быть произведен с даты отгрузки товаров (работ, услуг, имущественных прав) по другому договору (письма Минфина России от 18.07.2016 № 03-07-11/41972, от 14.10.2015 № 03-07-11/58845, от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444).

1С:ИТС

Подробнее о принятии к вычету «авансового» НДС см. статью «Вычет НДС при возврате аванса» в справочнике «Налог на добавленную стоимость» в разделе «Налоги и взносы».

Порядок отражения расчетов по НДС при получении предоплаты за поставку товаров, в т. ч. начисления налога и регистрации счета-фактуры, а также заявления налоговых вычетов при зачете суммы поступившей предоплаты в счет предоплаты про другому договору в программе «1С:Бухгалтерия 8» рассмотрим на следующем примере.

Пример

Организация ООО «ТФ-Мега» (поставщик) заключила с организаций ООО «Торговый дом» (покупатель) договоры на поставку мебели: Договор № 581 от 03.07.2016 на поставку корпусной мебели; Договор № 692 от 01.08.2016 на поставку мягкой мебели.

Организация ООО «ТФ-Мега»:

  • 14.07.2016 — получила от покупателя ООО «Торговый дом» предварительную оплату по Договору № 581 в размере 330 400,00 руб. (в т. ч. НДС 18 % — 50 400,00 руб.);
  • 15.08.2016 — по взаимному согласию с покупателем расторгла договор № 581 и зачла полученную сумму предоплаты в счет предварительной оплаты по Договору № 692;
  • 25.08.2016 — отгрузила покупателю ООО «Торговый дом» мягкую мебель по Договору № 692 на сумму 324 500,00 руб. (в т. ч. НДС 18 % — 49 500,00 руб.).

Последовательность операций приведена в таблице 1.

Таблица 1

tabl_13.gif

Поступление предварительной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (операция 1.1 «Поступление предварительной оплаты от покупателя») в программе отражается с помощью документа Поступление на расчетный счет с видом операции Оплата от покупателя, который формируется:

  • на основании документа Счет на оплату покупателю (раздел Продажи, подраздел Продажи, журнал документов Счета на оплату покупателям);
  • или путем добавления нового документа в список Банковские выписки (раздел Банк и касса, подраздел Банк, журнал документов).
Дебет 51 Кредит 62.02 
— на сумму денежных средств, поступивших продавцу от покупателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 168 НК РФ покупателю товаров, перечислившему сумму предоплаты, должен быть выставлен счет-фактура не позднее 5 календарных дней, считая со дня получения предоплаты.

Счет-фактура на полученную сумму предоплаты (операция 1.2 «Оформление счета-фактуры покупателю на сумму предварительной оплаты») в программе формируется на основании документа Поступление на расчетный счет по кнопке Создать на основании.

В новом документе Счет-фактура выданный основные сведения будут заполнены автоматически по документу-основанию:

  • в поле от — дата составления счета-фактуры, которая по умолчанию устанавливается аналогичной дате формирования документа Поступление на расчетный счет;
  • в полях Контрагент, Договор, Платежный документ № и от — соответствующие сведения из документа-основания;
  • в поле Вид счета-фактуры — значение На аванс;
  • в табличной части документа — сумма поступившей предоплаты, ставка НДС и сумма НДС.

Кроме того автоматически будут проставлены:

  • в поле Код вида операции — значение 02, которое соответствует оплате, частичной оплате (полученной или переданной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав (Приложение к приказу ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@);
  • переключатель Составлен — переведен в положении На бумажном носителе, если отсутствует действующее соглашение об обмене электронными счетами-фактурами, или В электронном виде, если такое соглашение заключено;
  • флаг Выставлен (передан контрагенту) с указанием даты — если счет-фактура передан покупателю и подлежит регистрации. При наличии соглашения об обмене электронным счетами-фактурами до получения подтверждения оператора электронного документооборота (ЭДО) флаг и дата выставления будут отсутствовать. Если дата передачи покупателю бумажного счета-фактуры отлична от даты составления, то ее необходимо скорректировать;
  • поля Руководитель и Главный бухгалтер — данные из регистра сведений Ответственные лица. В случае если документ подписывают иные ответственные лица, например, на основании доверенности, то необходимо внести соответствующие сведения из справочника Физические лица.

Для корректного составления счета-фактуры, а также правильного отражения документа в учетной системе необходимо в поле Номенклатура табличной части документа ввести наименование (или обобщенное наименование) поставляемых товаров в соответствии с условиями договора с покупателем.

Данные сведения заполняются автоматически с указанием:

  • наименования конкретных номенклатурных позиций из документа Счет на оплату, если такой счет предварительно выставлялся;
  • обобщенного наименования, если в договоре с покупателем такое обобщенное наименование было определено.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

По кнопке Счет-фактура документа Счет-фактура выданный пользователь может перейти в просмотр формы счета-фактуры и далее выполнить его печать в двух экземплярах.

Счет-фактура

Данные

Строка 5

Реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа (пп. «з» п. 1 Правил заполнения)

Графа 1

Наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав (пп. «а» п. 2 Правил заполнения)

Графа 8

Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой ставки, определяемой в соответствии с пунктом 4 статьи 164 НК РФ (пп. «з» п. 2 Правил заполнения)

Графа 9

Полученная сумма предварительной оплаты (пп. «и» п. 2 Правил заполнения)

Строки 3 и 4 и графы 2 — 6, 10 — 11

Прочерки (п. 4 Правил заполнения)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector